La commission scolaire > Services > Services éducatifs >

Services éducatifs

Mission

Les services éducatifs jouent un rôle de premier plan à la commission scolaire de Charlevoix particulièrement dans la mise en œuvre des services à offrir aux établissements. Le personnel des services éducatifs assure soutien, formation et accompagnement aux équipes des différents établissements dans l’application des programmes d'étude et des services éducatifs complémentaires. La prise en compte des besoins des élèves, le respect des encadrements légaux, le partenariat avec différents organismes sont d’autres éléments qui constituent le travail des acteurs de ce service. Ainsi, les services éducatifs voient à ce que les différentes clientèles reçoivent des services de qualité et qui répondent à leurs besoins.

Mandat

  • l’application des programmes d’études ( les différents secteurs d’enseignement);
  • l’évaluation des apprentissages;
  • l’établissement d’un programme pour chaque service éducatif complémentaire;
  • l’adaptation des services éducatifs à l’élève handicapé ou en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage;
  • la scolarisation à domicile;
  • la gestion des diverses mesures et/ou allocations;
  • l’application et la mise en oeuvre des divers plans d'action ministériels;
  • la stratégie Agir autrement;
  • les cours d’été;
  • les comités locaux et régionaux;
  • la formation continue;
  • le RÉCIT;
  • le portail éducatif;
  • la gestion du budget;
  • le préscolaire;
  • le bulletin personnalisé;
  • la concertation avec les partenaires;
  • les ententes de scolarisations.

Coordonnées

Agente de bureau classe principale
Louise Harvey louise.harvey@cscharlevoix.qc.ca
200, rue Saint-Aubin
Baie-Saint-Paul, Québec, G3Z 2R2
418 435-2824 poste 2014

Technicienne en administration
Marianne Tremblay marianne.tremblay2@cscharlevoix.qc.ca
200, rue Saint-Aubin
Baie-Saint-Paul, Québec, G3Z 2R2
418 435-2824 poste 2002

Conseiller pédagogique
David Bergeron david.bergeron@cscharlevoix.qc.ca
200, rue Saint-Aubin
Baie Saint-Paul, Québec, G3Z 2R2
418 435-2824 poste 2017

Conseillère pédagogique
Jocelyne Toupin jocelyne.toupin@cscharlevoix.qc.ca
200, rue Saint-Aubin
Baie-St-Paul, Québec, G3Z 2R2
418 435-2824 poste 2012

Conseillère pédagogique
Sophie Bernier sophie.bernier@cscharlevoix.qc.ca
200, rue Saint-Aubin
Baie-St-Paul, Québec, G3Z 2R2
418 435-2824 poste 2030

Conseillère pédagogique
Suzanne Landry suzanne.landry@cscharlevoix.qc.ca
200, rue Saint-Aubin
Baie-St-Paul, Québec, G3Z 2R2
418 435-2824 poste 2015

Conseiller pédagogique
Junior Carrier junior.carrier@cscharlevoix.qc.ca
200, rue Saint-Aubin
Baie-Saint-Paul, Québec, G3Z 2R2
418 435-2824, poste 2023

Conseillère pédagogique
Mireille Morin mireille.morin@cscharlevoix.qc.ca
575, boul. de Comporté
La Malbaie, Québec, G5A 1T5
418 665-3765, poste 3011

Conseiller pédagogique RÉCIT
Yves Duchesne 
yves.duchesne@cscharlevoix.qc.ca
200, rue Saint-Aubin
Baie-Saint-Paul, Québec, G3Z 2R2
418 435-2824 poste 2016

Spécialiste en technique et moyens d'enseignement
Isabelle Anne Messier isabelle-anne.messier@cscharlevoix.qc.ca
575, boul. de Comporté
La Malbaie, Québec, G5A 1T5
418 665-3765, poste 3029

Bibliothécaire
Kathleen Brassard kathleen.brassard@cscharlevoix.qc.ca
575, boul. de Comporté
La Malbaie, Québec, G5A 1T5
418 665-3765 poste 3012

Coordonnateur
Martin Morasse martin.morasse@cscharlevoix.qc.ca
200, rue Saint-Aubin
Baie-Saint-Paul, Québec, G3Z 2R2
418 435-2824 poste 2007

Directeur de service
Sébastien Garneau sebastien.garneau@cscharlevoix.qc.ca
200, rue Saint-Aubin
Baie-Saint-Paul, Québec, G3Z 2R2
418 435-2824 poste 2004

RÉseau pour le développement des Compétences des élèves par l’Intégration des Technologies (RÉCIT) de la Commission scolaire de Charlevoix
Le RÉseau pour le développement des Compétences des élèves par l’Intégration des Technologies (RÉCIT) de la Commission scolaire de Charlevoix assume des fonctions de formation, de soutien et d’accompagnement, ainsi que des activités de mise en réseau et d’innovation pédagogique dans le domaine de l'enseignement des technologies de l’information et de la communication (TIC) au primaire et au secondaire.
Comité de réussite éducative en Charlevoix (COREC)

Ressources numériques éducatives